........Startseite

 

 

 

Schachvereinigung Lauterbach

 

Presse:






- 30.05.2017 - Verabschiedung Christoph Herda
- 07.05.2017 - Viererpokal SVg Lauterbach 1 vs. SV Alsfeld 1
- 02.04.2017 - Abschluss BOL 2016/17: Lauterbach 1 vs. SC Rotenberug 1 und Bad Hersfeld 2 vs. Lauterbach 2
- 21.03.2017 - Jahreshauptversammlung
- 12.03.2017 - 8. Runde BOL: SG Springer Burghaun vs. SVg Lauterbach 1 und SVg Lauterbach 2 vs. SV Rochade Hünfeld
- 19.02.2017 - 7. Runde BOL: SV. Lauterbach 1 vs. SV Alsfeld 2
- 30.01.2017 - 6. Runde BOL: SV Landek Schenklenglseld 1 vs. SVG Lauterbach 1 und SC Rothenburg 1 vs. SVG Lauterbach 2
- 22.12.2016 - Endergebnisse Stadtmeisterschaft und Monatsblitze
- 04.12.2016 - 5. Runde BOL LAT 1 gegen SC Fulda III und LAT 2 gegen Burghaun
- 20.11.2016 - 4. Runde BOL ALS 2 vs. LAT 2 und Rückzug Langenbieber 2
- 16.10.2016 - 3. Runde BOL LAT 2 vs. Schenklengsfeld 1
- 16.10.2016 - 3. Runde BOL HEF 2 vs. LAT 1
- 25.09.2016 - 2. Runde BOL LAT 1 vs. Hünfeld 1 und Fulda 3 vs. LAT 2
- 11.09.2016 - 1. Runde BOL und zwei Vereinsturniere
- 12.08.2016 - Ausschreibung Stadtmeisterschaft 2016
- 31.05.2016 - Außerordentliche MGV zur Mannschaftsmeldung
- 30.04.2016 - Ausschreibung Schnellschachmeisterschaft
- 10.04.2016 - 8. Runde BOL: SVG LAT 2 vs. SG Springer Burghaun 1 und 9. Runde LK nord: SVG Lauterbach 1 vs. SK Turm Bad Hersfeld 1
- 13.03.2016 - 8. Runde LK nord: SC langenbieber 1 vs. SVG Lauterbach 1
- 21.02.2016 - 7. Runde BOL SV Alsfeld 2 vs. SVG Lauterbach 2
- 16.02.2016 - Jahreshauptversammlung
- 14.02.2016 - 7. Runde. LK nord: SVG Lauterbach 1 vs. SK Bad Sooden-Allendorf 1
- 31.01.2016 - 6. Runde LK nord: Sfr. Korbach 1 vs. SVG Lauterbach 1
- 24.01.2016 - 6. Runde BOL: SVG LAT 2 vs. SC Ehrenberg 2
- 23.01.2016 - Osthessische Schulschach-Rallye in Lauterbach
- 17.01.2016 - 5. Runde LK nord: SVG LAT 1 vs. SV Alsfeld 1
- 12.01.2016 - Ergebnis Blitzschach-Stadtmeisterschaft 2015
- 07.01.2016 - Ausschreibung VM 2016
- 20.12.2015 - 5. Runde BOL: SC Ehrenberg 1 vs. SVG LAT 2
- 16.12.2015 - Stadtmeisterschaft und Monatsblitzmeister 2015 sind entschieden
- 06.12.2015 - 4. Runde LK nord: Sbt. TG Wehlheiden 1 vs. SVG Lauterbach 1
- 29.11.2015 - 4. Runde BOL: SVG LAT 2 vs. SK Turm Bad Hersfeld 2
- 24.11.2015 - Vortrag A. Klein: Auf den Spuren von Capablanca und Aljechin in Bad Kissingen
- 22.11.2015 - 3. Runde LK nord Kasseler SK 1876 3 vs. SVG Lauterbach 1
- 08.11.2015 - 2. Runde LK nord SVG LAT 1 vs. Caissa Kassel 1
- 05.11.2015 - Vorankündigung Vortrag Andereas Klein: Bad Kissingen
- 01.11.2015 - 3. Runde BOL: Langenbieber 2 vs. Lauterbach 2
- 11.10.2015 - 2. Runde BOL: Lauterbach 2 vs. Rotenburg 1
- 06.10.2015 - Heidi Kuschel ist Hessenmeisterin!
- 27.09.2015 - 1. Runde LK nord: SC Fulda 2 vs. SVG Lauterbach 1
- 26.09.2015 - 1. Schachwanderung
- 21.09.2015 - 1. Runde BOL Schenklengsfeld 1 vs. Lauterbach 2
- 25.08.2015 - Ergebnis Lauterbacher Schnellschach-Meisterschaft 2015
- 25.08.2015 - Ausschreibung Stadtmeitserschaft 2015
- 11.05.2015 - Ergebnis Vereinsmeisterschaft 2015
- 10.05.2015 - 2. Runde Viererpokal Fulda 1 vs. SVG LAT 2
- 26.04.2015 - 9. Runde BOL: SC Fulda 3 vs. SVG LAT 2
- 12.04.2015 - 9. Runde Landesklasse Nord: SVG Lauterbach 1 vs. SC Langenbieber 1
- 22.03.2015 - 8. Runde Landesklasse Nord: SC Kaufungen 1 vs. SVG Lauterbach 1
- 15.03.2015 - 1. Runde Viererpokal LAT 2 vs. Burghaun und LAT 1 vs. Langenbieber
- 08.03.2015 - 8. Runde BOL: SVG LAT 2 vs. SC Rotenburg 1
- 01.03.2015 - 7. Runde Landesklasse Nord: SVG LAT 1 vs. SV Anderssen Arolsen 1
- 22.02.2015 - 7. Runde BOL: SVG LAT 2 vs. SVG Landek Schenklengsfeld 1
- 08.02.2015 - 6. Runde Landesklasse nord: SK 1950 Vellmar 1 vs. SVG LAT 1
- 01.02.2015 - 6. Runde BOL SV ALS 1 vs. SVG LAT 2
- 27.01.2015 - Ordentliche Mitgliederversammlung mit Wahlen und Satzungsänderung
- 25.01.2015 - 5. Runde LK Nord SVG Lauterbach 1 vs. SAbt. TG 1949 Wehlheiden 1
- 18.01.2015 - 5. Runde BOL SVG Lauterbach 2 vs. SV Turm Bad Hersfeld 2
- 13.01.2015 - Endergebnis Lauterbacher Blitzschach-Stadtmeisterschaft
- 14.12.2014 - 4. Runde Landesklasse Nord: SK Bad Sooden-Allendorf 1 vs. SVG LAT 1
- 11.12.2014 - Neuer Lauterbacher Stadtmeister Albrecht Töpfer
- 07.12.2014 - 4. Runde BOL: SV Rochade Hünfeld 1 vs. SVG LAT 2
- 16.11.2014 - 3. Runde Landesklasse Nord: LAT 1 vs. SK Turm Bad Hersfeld 1
- 09.11.2014 - 3. Runde BOL: LAT 2 vs. Langenbieber 2
- 06.11.2014 - Ausschreibung Blitzschach-stadtmeisterschaft 2014
- 12.10.2014 - LK Nord 2. Runde: SVG Caissa Kassel 1 vs. SVG LAT 1
- 05.10.2014 - BOL 2. Runde: SV ALS 2 vs. SVG LAT 2
- 28.09.2014 - LK Nord 1. Runde SVG LAT 1 vs. SC FD 2
- 21.09.2014 - BOL 1. Runde: LAT 2 vs. SC Ehrenberg1
- 26.08.2014 - Ausschreibung Stadtmeisterschaft 2014
- 14.07.2014 - Endergebnis Vereinsmeisterschaft 2014
- 02.06.2014 - Hessische Einzelmeisterschaft in Hofbieber
- 28.05.2014 - SVG Lauterbach stellt 3 Mannschaften - Spieler gesucht!
- 27.05.2014 - Siegerehrung Stadtmeisterschaften 2013
- 18.05.2014 - Viererpokal SVG Lauterbach vs. SK Turm Bad Hersfeld 1
- 11.05.2014 - Viererpokal SC Fulda vs. SVG Lauterbach
- 04.05.2014 - BOL 9. Runde: SC Fulda 4 vs. SVG LAT 1
- 06.04.2014 - BOL 8. Runde: SVG LAT vs. SC Ehrenberg 1
- 18.03.2014 - Die Rache der Brettgeräte Teil 2 - Mensch vs. Schachcomputer
- 16.03.2014 - Bezirksoberliga 7. Runde SV Rochade Hünfeld vs. SVG LAT 1
- 23.02.2014 - Bezirksoberliga 6. Runde LAT 1 gegen SK Turm Bad Hersfeld 2
- 22.02.2014 - 2. Runde der Osthess. Schulschach-Rallye in Bad Hersfeld
- 02.02.2014 - Bezirksliga 5. Runde LAT 2 gegen Rotenburg 2
- 25.01.2014 - Osthessische Schulschach-Rallye in Lauterbach
- 19.01.2014 - Fünfte Runde Bezirksoberliga ALS 2 vs.LAT 1
- 06.01.2014 - Ausschreibung Blitz-Stadtmeisterschaft
- 15.12.2013 - Vierte Runde Bezirksoberliga LAT 1 gegen FD 3
- 08.12.2013 - Vierte Runde Bezirksliga Ehrenberg 2 gegen LAT 2
- 10.11.2013 - Dritte Runde Bezirksoberliga LAT 1 gegen SVG Schenklengsfeld 1
- 03.11.2013 - Dritte Runde Bezirksliga ALS 4 gegen LAT 2
- 27.10.2013 - Fünf Lauterbacher Spieler beim Ramada-Cup in Bad Soden
- 22.10.2013 - Jahreshauptversammlung der Schachvereinigung Lauterbach
- 20.10.2013 - Zweite Runde BL: Lauterbach 2 gegen SV Alsfeld 3
- 13.10.2013 - Zweite Runde BOL: Langenbieber 2 gegen Lauterbach 1
- 29.09.2013 - Saisonstart BL 2013/14: Hünfeld 2 gegen Lauterbach 2
- 15.09.2013 - Saisonstart BOL 2013/14: Lauterbach 1 gegen Burghaun 1
- 30.07.2013 - Vereinsabend mit IKampf gegen "historische" Schachcomputer
- 16.06.2013 - Vierer-Pokal auf Hessenebene: SVG LAT gegen Offenbach 2
- 02.06.2013 - Ergebnis Roman und Roland Zorn beim DSAM-Finale in Kassel
- 27.05.2013 - Ausschreibung Lauterbacher Stadtmeisterschaft 2013
- 26.05.2013 - Dritte Runde Viererpokal SC Fulda 1 vs. SVG LAT
- 23.05.2013 - Ergebnis Vereinsmeisterschaft 2012/13
- 12.05.2013 - Halbfinale Viererpokal SVG LAuterbach vs. SV Hünfeld
- 05.05.2013 - 9. Runde Landesklasse Nord SVG Lauterbach 1 - SC Langenbieber 1
- 21.04.2013 - 8. Runde Landesklasse Nord SV Andersen Arolsen 1 - SVG Lauterbach 1
- 10.03.2013 - 1. Runde Viererpokal in Schenklengsfeld
- 03.03.2013 - 7. Runde Landesklasse Nord: SVG LAT 1 gegen SC Fulda 2
- 17.02.2013 - 5. Runde Bezirksliga: LAT 2 gegen Ehrenberg 2
- 17.02.2013 - 6. Runde Landesklasse Nord: Kasseler SK 2 gegen Lauterbach 1
- 17.02.2013 - Roland Zorn qualifiziert sich für das Finale des Ramada-Cups in Kassel beim Turnier in Brühl
- 27.01.2013 - 5. Runde Landesklasse Nord: Lauterbach 1 gegen SK Vellmar 1 und 5. Runde Bezirkskliga: LAT 2 gegen Alsfeld 3
- 23.01.2013 - Endergebnis der offenen lauterbacher Stadtmeisterschaft im Blitzschach
- 04.12.2012 - Ausschreibung der offenen Lauterbacher Stadtmeisterschaft im Blitzschach
- 02.12.2012 - 4. Runde Landesklasse Nord KSK 3 gegen LAT 1 und 3. Runde Bezirksliga Rotenburg 2 gegen LAT 2
- 24.11.2012 - 1. Runde Osthessische Schulschachrallye in Lauterbach
- 04.11.2012 - 3. Runde Landesklasse Nord SVG LAT 1 - SV Alsfeld 1 + 2. Runde Bezirksliga SVG LAT 2 - SC Ehrenberg 2
- 03.11.2012 - 4. offene Jugend-Stadtmeisterschaften im Schach
- 07.10.2012 - 2. Runde Landesklasse Nord Caissa Kassel 2 - SVG LAT
- 07.10.2012 - 1. Runde Bezirksliga Bezirk 2: SVG LAT 2 - SV Rochade Hünfeld 2
- 18.09.2012 - Jahreshauptversammlung der Schachvereinigung Lauterbach
- 16.09.2012 - 1. Runde Landesklasse Nord: SVG LAT - SK Turm Bad Hersfeld
- 21.07.2012 - SVG Lauterbach 1 muss doch nicht absteigen
- 14.06.2012 - SVG Lauterbach 1 muss absteigen
- 24.05.2012 - Entscheidung bei der Lauterbacher Stadtmeisterschaft 2011/12
- 13.05.2012 - 9. Runde Landesklasse Nord: SVG LAT 1 - SV Andersen Arolsen
- 08.05.2012 - Entscheidung in der Lauterbacher Blitzschach-Stadtmeisterschaft Reh - Kurzawa 4:0
- 29.04.2012 - 8. Runde Landesklasse Nord: SC Fulda 2 - SVG LAT 1
- 04.03.2012 - 7. Runde Landesklasse Nord: SVG LAT 1 - SV Alsfeld 1
- 12.02.2012 - 6. Runde Landesklasse Nord: SK Turm Bad Hersfeld 1 - SVG LAT 1
- 29.01.2012 - 5. Runde Landesklasse Nord: SC Homberg 1 - SVG LAT 1 und 4. Runde Bezirksliga SVG LAT 2 gegen SC Ehrenberg 2
- 04.12.2011 - 4. Runde Landesklasse Nord: SVG LAT 1 gegen Caissa Kassel 2 und 3. Runde Bezirksliga SC Ehrenberg 3 gegen SVG LAT 2
- 06.11.2011 - 3. Runde Landesklasse Nord: SC Baunatal 1 gegen SVG LAT 1 und 2. Runde Bezirksliga SVG LAT 2 gegen SC Rotenburg 2
- 23.10.2011 - Ergebnisse Lauterbacher Spieler beim Ramada-Cup (Deutsche Amateurmeisterschaft) in Bad Soden
- 13.10.2011 - Ausschreibung Stadtmeisterschaft 2011
- 11.10.2011 - Endergebnis Vereinsmeisterschaft 2011
- 09.10.2011 - 2. Runde Landesklasse Nord: SVG Lauterbach 1 gegen Sfr. Korbach 1 / 1. Runde Bezirksliga SC Langenbieber 2 gegen LAT 2
- 25.09.2011 - 1. Runde Landesklasse Nord: Kasseler SK 2 gegen SVG Lauterbach 1
- 10.09.2011 - Vorbericht Mannschaftssaison 2011/12
- 10.06.2011 - Erstes Treffen neues Jugendschach
- 27.05.2011 - Klassenerhalt geschafft! Die 1. Mannschaft bleibt nun doch in der Landesklasse Nord!
- 23.05.2011 - Relegation in der Varbandsliga beschert Lauterbach 1 den Abstieg
- 10.05.2011 - Jahreshauptversammlung
- 08.05.2011 - Runde 9 der 1. Mannschaft gegen SC Eschwege / Runde 10: LAT 2 gegen FD 5
- 03.04.2011 - Runde 8 der 1. Mannschaft gegen SV Caissa Kassel
- 31.03.2011 - Ergebnis Stadtmeisterschaft 2010/11
- 13.03.2011 - Runde 8 der 2. Mannschaft gegen SG Springer Burghaun 2
- 13.03.2011 - Runde 7 der 1. Mannschaft gegen SK Baunatal 1
- 13.02.2011 - Runde 6 der 2. Mannschaft gegen SC Ehrenberg 3
- 23.01.2011 - Runde 5 der 1. Mannschaft gegen SV Andersen Arolsen
- 16.01.2011 - Runden 4 und 5 der 2. Mannschaft gegen Heubach und Fulda
- 11.01.2011 - Kurzawa verteidigt Blitzschach-Stadtmeisterschaft
- 12.12.2010 - Heimspiel 1. Mannschaft gegen SK Turm Bad Hersfeld
- 02.12.2010 - Auswärtsspiel 1. Mannschaft gegen Kasseler SK
- 16.11.2010 - Jugend-Stadtmeisterschaft
- 09.11.2010 - Heimspiel 2. Mannschaft vs. Burghaun
- 02.11.2010 - Heimspiel 1. Mannschaft vs. Vellmar
- 28.09.2010 - Saisonstart 1. Mannschaft
- 25.09.2010 - Saisonstart 2. Mannschaft
- 11.09.2010 - Vereinsmeisterschaft und neue Mannschaften (LA)
- 28.04.2010 - Meisterschaft Bezirks-Oberliga (Lauterbacher Anzeiger - LA)